Главная > Недвижимость > Нужно ли через суд выделять долю в квартире чтобы ее продать и купить квартиру большей площади

Нужно ли через суд выделять долю в квартире чтобы ее продать и купить квартиру большей площади

22 Апр 2015 02:56

Моей дочери по наследству досталась 1/4 доля в квартире, где на данный момент проживает ее дед. Дед подал исковое заявление в суд о выделении его доли, т.е 3/4. Это все правильно. Надо ли дочери также выделить долю в квартире? И вообще какие дальнейшие действия, чтобы получить свидетельство о собственности? Хотим продать свою квартиру, где проживаем на данный момент и продать долю в квартире, которая досталась по наследству дочери, чтобы переехать в квартиру с большей площадью.

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (794) Город: Долгопрудный

На вопрос Нужно ли через суд выделять долю в квартире чтобы ее продать и купить квартиру большей площади дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Причем размер доли не имеет значения и не может никаким образом ограничить собственника в его правах. Если у вашей дочери доля уже выделена, тогда обращаться в суд нет необходимости. Единственным условием является то, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, недвижимость можно продавать кому-либо по своему усмотрению. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав.

22/04/2015 11:26