Главная > Недвижимость > Обеспечить доступ соседу и защитить себя

Обеспечить доступ соседу и защитить себя

3 Авг 2016 07:38

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Я живу в многоэтажном доме, на площадке 5 квартир, 2 слева, 2 справа и 1 посередине. Мы с соседями справа поставили железную дверь, получился небольшой коридорчик, но проблема в том, что счётчики на 3 квартиры оказались за дверью, сосед из 3 квартиры требует ключ, чтобы всегда иметь доступ к счётчик. Мы в общем не против, но дело в том, что в этой квартире он жить не будет (она куплина для сдачи). Можно ли с соседом заключить договор о материальной ответственности, если, что пропадёт в коридоре. Спасибо.

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (653) Город: Светогорск

На вопрос Обеспечить доступ соседу и защитить себя отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

Ситуация такова, что сосед вообще может пожаловаться на вас в УК и заставить вас снести данную дверь, именно потому, что вы ограничили доступ к его прибору учета. Вы конечно можете предложить соседу договор, и он даже может согласиться его подписать, но этот договор никакой особой силы иметь не будет. Так как если соседу или аварийным службам понадобится доступ к счетчику, он может просто взломать эту дверь, и будет совершенно прав. Так как она установлена не только незаконно, и без согласия соседа, но и в нарушение строительных и противопожаный технических норм.
Точно так же эту дверь могут взломать представители управляющей компании, если возникнет необходимость срочного доступа к счетчику, и никто никакой ответственности за ваше имущество нести не будет.

07/08/2016 19:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0