Главная > Недвижимость > Осуществление обмена долями в квартирах

Осуществление обмена долями в квартирах

3 Май 2015 19:23

Есть однокомнатная квартира №1 в которой прописаны 2 человека: отец и брат совершеннолетний. Есть двухкомнатная квартира №2, квартира в собственности в равных долях по 1/3 на меня, мою несовершеннолетнюю дочь и мою маму.
Как в этой ситуации правильно провести обмен долями , чтобы квартира №1 была в полной собственности у меня и моей дочери, а квартира №2 отошла моим родителям и брату? Где могут быть подводные камни?

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (730) Город: Москва

На вопрос Осуществление обмена долями в квартирах дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Михаил. Вы не уточнили, квартира №1 находится в собственности указанных людей или она муниципальная. Если квартира муниципальная, то обмен может быть только с муниципальной квартирой. Если она в собственности, то обмен осуществляется через оформление дарения. Как осуществить дарение: ваш отец и брат дарят квартиру вам с дочерью, а вы дарите долю свою и дочери отцу и брату. Но поскольку ваша дочь несовершеннолетняя, то на сделки дарения и получения в собственность другой доли нужно будет согласие матери ребенка. На сделку с дарением (отчуждением) доли ребенка согласие органов опеки. Согласие можно получить если площадь которая была у ребенка будет не меньше той которая ему будут предоставлена. Но поскольку квартира однокомнатная, то скорее всего опека согласится на сделку только при условии, что вся однокомнатная квартира перейдет в собственность ребенку.

05/05/2015 14:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0