Главная > Недвижимость > Оформить документы на право собственности на квартиру после смерти остальных участников приватизации

Оформить документы на право собственности на квартиру после смерти остальных участников приватизации

17 Мар 2015 19:38

Здравствуйте, такая ситуация. В приватизации квартиры участвовали бабушка, мама и я, но я на тот момент была несовершеннолетней и получается мама отвечала за меня, написано в договоре о приватизации. Бабушка умерла в 1994 году, мама никакие документы не переоформляла. А в 2005 мама умерла. Я в связи с неопытностью, тоже никакие документы не переоформляла, но продолжаю по сей день проживать в этой квартире. Как мне правильно оформить документы и зарегистрировать право собственности на квартиру, куда в первую очередь обратиться? Заранее спасибо.

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (994) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Оформить документы на право собственности на квартиру после смерти остальных участников приватизации консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария!
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умерших.
Если наследник был зарегистрирован в одном жилом помещении с умершей на день смерти, то он считается фактически принявшим наследство, несмотря на то, что не обратился к нотариусу. Срок 6 мес. на него не распространяется. Он в любое время сможет получить свидетельство о праве на наследство.
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

18/03/2015 12:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0