Главная > Недвижимость > Оформление дарственной на долю квартиры

Оформление дарственной на долю квартиры

3 Май 2015 23:19

Я собственник доли в квартире(1/4). Имею несовершенного ребенка. Могу ли я подарить свою долю чужому человеку, в квартире мы не прописаны.

Автор: елена юрьевна Ответов (2) Просмотров (779) Город: Москва

На вопрос Оформление дарственной на долю квартиры отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Елена Юрьевна. Если собственником являетесь только вы и доля приобретена до брака, либо получена по наследству, в процессе дарения, приватизации, то согласия мужа на продажу не требуется. Вы являетесь полноправным собственником и согласно действующего законодательства имеете право самостоятельно распоряжаться своей долей. Если же собственником является ребенок, то нужно будет и согласие отца и согласие органов опеки. Согласие опеки можно получить только в том случае если вы ребенку предоставляете такую же площадь, которую продаете. Сделки должны совершаться в один день. Единственное, то что у вас долевая собственность при продаже третьему лицу, вы должны письменно предложить другим собственникам купить ее. И только в случае их отказа либо не ответа на предложение в течении месяца продавать. При дарении данную процедуру соблюдать не нужно. Но будьте готовы, что другие собственники могут оспорить данный договор дарения, если докажут что сделка прикрывала купли-продажу, а их права соблюдены не были.

04/05/2015 14:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Елена Юрьевна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Причем размер доли не имеет значения и не может никаким образом ограничить собственника в его правах. Вы вправе подарить свою долю кому пожелаете и когда пожелаете.

04/05/2015 15:24