Главная > Недвижимость > Оформление дома по завещанию

Оформление дома по завещанию

5 Июл 2016 20:17

Здравствуйте!

Мы живём в доме, где прописан чужой человек. Из документов у нас есть завещание на отца. Но отец умер, а дом так и не переоформили. Так же у нас имеется договор купли-продажи предыдущего владельца, договор на имя нашей мамы, что дом сдаётся вынужденным переселенцам на 2 года с правом выкупа и есть расписка о том что было оплачено мамой и получено человеком, который этот дом отдаёт. Дом приватизирован, но у нас нет этого документа. Владелец дома скончался. Мы проживает в этом доме с 1999 года по сей день. Можем ли мы оформить этот дом на себя?

Автор: Таисия Ответов (3) Просмотров (686) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Оформление дома по завещанию консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если я правильно понял ваш несколько сумбурный вопрос, то был договор купли-продажи между неким гражданином и Вашей мамой. После этого мама составила завещание на Вашего отца. После смерти мамы отец скончался, не обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если это так, то Вам надо будет доказать, что отец фактически принял наследство, и наследовать после него, либо что Вы сами приняли наследство после смерти мамы.

09/07/2016 08:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Нет, мама не умерла. На папу завещание написал человек который отдал этот дом нам, но папа не вступил в наследство. Он умер. А на маму просто оформляли договор с правом выкупа этого дома.

09/07/2016 13:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Таисия

1) Кому в данный момент принадлежит дом на правах собственности? Я так понимаю, что ни вашей матери, ни вашему отцу, а наследодателю отца. Эту информацию можно уточнить в ЕГРП, заказав выписку.
2) Если дом не оформлен на вашу мать, то договор и расписка недействительны. Поскольку не собственник, без документов о правах собственности не имел права такие договора заключать
Для начала надо восстановить документы на дом, и оформить наследство надлежащим образом. И только потом можно будет говорить о переоформлении дома на текущих владельцев или наследников.
Вам нужно показать документы юристу. С ваших слов понять, какова на данный момент ситуация, сложно.

09/07/2016 13:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0