Главная > Недвижимость > Передача земельного пая на основании свидетельства о праве собственности

Передача земельного пая на основании свидетельства о праве собственности

30 Июн 2015 12:27

Земельный пай 4 га. Был передан на основании получение свидетельства на право собственности на землю. Кадастровая стоимость 180 992 000.00 руб. Колхоз нам выплачивает за пользование землёй 3000 руб.каждый год. Правильно ли это? И можем ли мы забрать эту землю назад в своё пользование? Спасибо.

Автор: Владимир Павлович Ответов (2) Просмотров (917) Город: Белгород

На вопрос Передача земельного пая на основании свидетельства о праве собственности дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Владимир Павлович. По гражданскому законодательству, собственник имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в т.ч. сдавать его в безвозмездное пользование, аренду, найм. Это касается как помещений, так и земельных участков. Если вы дали свой пай в пользование по договору либо соглашению, то вы можете расторгнуть данное соглашение. Необходимо письменно уведомить колхоз, что вы хотите прекратить данные отношения и установить срок в течении которого вам должны вернуть пай. Если же вы его продавали в рассрочку колхозу и после выкупа они оформят на себя собственность, то во-первых земли сельхоз назначения предварительно должны быть предложены на выкуп государству и муниципалитету, а только после их отказа могут быть проданы другому лицу. Если порядок не соблюден, то договор недействительный и вам нужно вернуть полученную сумму. Тоже если вы расторгаете договор (при наличии отказа). Расторжение возможно только по соглашению сторон.

04/07/2015 14:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Владимир Павлович. По гражданскому законодательству, собственник может самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в т.ч. сдавать его в безвозмездное пользование, аренду, найм. Это касается как помещений, так и земельных участков. Если вы дали свой пай в пользование по договору либо соглашению, то вы можете расторгнуть данное соглашение. Необходимо письменно уведомить колхоз, что вы хотите прекратить данные отношения и установить срок в течении которого вам должны вернуть пай. Если же вы его продавали в рассрочку колхозу и после выкупа они оформят на себя собственность, то во-первых земли сельхоз назначения предварительно должны быть предложены на выкуп государству и муниципалитету, а только после их отказа могут быть проданы другому лицу. Если порядок не соблюден, то договор недействительный и вам нужно вернуть полученную сумму. Тоже если вы расторгаете договор (при наличии отказа). Расторжение возможно только по соглашению сторон.

04/07/2015 14:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0