Главная > Недвижимость > Подскажитепожалуйстакак необходимо действовать в следующей ситуации квартира

Подскажитепожалуйстакак необходимо действовать в следующей ситуации квартира

14 Ноя 2016 07:35

Была полностью оформлена на одного из супругов, он умирает 7 лет назад, никаких действий произведено не было, в права наследства никто не вступал, документы не переоформляли, супруга фактически оставалась жить в данной квартире, квартира приватизирована. в итоге умирает и супруга. по истечении 6 мес дети планировали вступить в наследство, но вспомнили, что квартиру вообще не переоформляли на последнего умершего. как быть в данной ситуации? куда обращаться первоначально?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (450) Город: Москва

На вопрос Подскажитепожалуйстакак необходимо действовать в следующей ситуации квартира консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Главная сложность ситуации в том, что сроки на вступление в наследство безнадежно истекли. Однако есть и положительный момент — умершая супруга не подавала на раздел имущества, и не вступала в наследство.
Поэтому сначала детям надо восстановить срок для вступления в наследство, а это возможно сделать только в судебном порядке, и придется прибегнуть к помощи грамотного юриста для составления иска и выступления в суде, чтобы аргументировать пропуски этого срока для судьи, и получить положительное решение суда о том, что срок восстановлен.
Далее надо будет с решением суда обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и подать заявление о наследстве. Раздел квартиры между наследниками можно провести уже в ходе нотариальной процедуры.

08/02/2017 17:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0