Главная > Недвижимость > Покупка квартиры в браке

Покупка квартиры в браке

2 Ноя 2016 16:45

Здравствуйте! Подскажите как мне лучше поступить. У меня есть квартира (оформлена на мою маму), я состою в браке. Сейчас хочу продать квартиру и купить другую с использованием ипотеки( ипотека на 30 процентов от стоимости новой квартиры). Как мне себя обезопасить что бы в случае развода не остаться без квартиры. Рассматриваю такой вариант : после продаже квартиры моя мама пишет документ что передает деньги мне на покупку новой квартиры. это как то поможет мне ? и должен ли при этом подписывать что то мой муж?

Автор: Юлия Павлова Ответов (1) Просмотров (574) Город: Москва

На вопрос Покупка квартиры в браке консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

Квартира на данный момент принадлежит не вам, а вашей матери. И заниматься ее продажей сможет только мать. Если вы находитесь в браке, то ипотеку без письменного согласия вам просто никто не оформит. Лучший вариант — если ипотеку на свое имя оформит ваша мама, и купит другую квартиру, а затем просто оформит на ваше имя дарственную. Имущество, подаренное в браке одному из супругов, не является совместно нажитым.
Кроме того, вы должны понимать, что даже если вы оформите ипотеку, и первый взнос внесете с денег от продажи квартиры матери, супруг все равно будет иметь право претендовать либо на половину выплат по ипотеке в браке, либо на долю в этой квартире, если возникнет такой спор.
Претензий супруг предъявить не сможет только в том случае, если 100% по расписке будут равны стоимости новой квартиры, и в самой расписке будет указан конкретный адрес новой квартиры.

03/11/2016 12:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0