Главная > Недвижимость > После смерти матери как переоформить квартиру

После смерти матери как переоформить квартиру

6 Июн 2017 11:09

Добрый день, подскажите пожалуйста. Если квартира приватизирована в долях мать, дочь и сын. После смерти матери как переоформить квартиру, куда обращаться и какие документы нужны?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (520) Город: Москва

На вопрос После смерти матери как переоформить квартиру дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Елена.
Если не было завещания, то наследование производится по общим правилам, а именно, наследниками первой очереди будут являться дети, супруг и родители умершей. Соответственно, наследование доля наследодателя будет наследоваться ими (всеми) в равных долях. Для принятия наследства в течении 6 месяцев со смерти наследодателя необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по м/ж умершей.

07/06/2017 23:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена! Наследники первой очереди должны обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства умершей. Для обращения потребуются документы о праве собственности на имущество, справка с места жительства о том, кто проживал с умершей на день смерти, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие статус наследников первой очереди (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке).

08/06/2017 08:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0