Главная > Недвижимость > Проживая более 5 лет в квартире, принадлежащей юридическому лицу, можем мы рассчитывать оформить ее на себя.

Проживая более 5 лет в квартире, принадлежащей юридическому лицу, можем мы рассчитывать оформить ее на себя.

15 Ноя 2014 01:56

Мы проживаем в квартире, которая находится в собственности юридического лица, платим коммунальные платежи и проживаем более 5 лет. Можем ли мы отсудить квартиру у юридического лица и признать право собственности?

Автор: Александра Ответов (1) Просмотров (836) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Проживая более 5 лет в квартире, принадлежащей юридическому лицу, можем мы рассчитывать оформить ее на себя. консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра.
В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Собственность охраняется законом, никто не может быть произвольно лишен собственности.
Приватизировать можно только муниципальную или государственную собственность. Так, как, в Вашем случае, квартира является собственностью юридического лица, стать ее собственником можно только совершением дарения, либо купли-продажи.
Возможно признание права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности, если у данной недвижимости нет собственника. Ваша ситуация к этому основанию не подходит.
С уважением, Светлана.

15/11/2014 19:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0