Главная > Недвижимость > Имеют ли право соседи отнять у меня постройку

Имеют ли право соседи отнять у меня постройку

29 Май 2016 17:18

Добрый день. У нас имеется двухэтажный дом. и пристройка. в виде двухэтажного сарая. первый этаж принадлежит мне. второй-соседям. постройка еще не узаконена. в эту постройку было мною вложено очень много денег(ремонт,реставрация и тд.). Скажите, имеют ли право соседи отнять у меня эту постройку?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (698) Город: Ставраполь

На вопрос Имеют ли право соседи отнять у меня постройку дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

Непонятна суть проблемы — соседи предъявляют претензии на постройку? Пытаются оформить ее на свое имя?
Для этого у них должны быть, как минимум, основания.
Не зная ситуации со статусом основной, жилой недвижимости, не зная ситуации со статусом земельного участка, на котором расположен сам дом и постройки, я вам на этот вопрос ничего предметно ответить не смогу.
Если земельный участок в собственности только у соседей, то и постройки на нем соседи могу оформить в свою личную собственность, без учета ваших интересов. А вы можете оспорить право собственности на постройку, если у вас есть доказательства расходов, на ее сооружение — чеки, квитанции, договора со строителями.
Но есть и другой нюанс — возводить постройки на чужой земле можно только с согласия совладельцев.
Если у вас участок в общей собственности, или в общем пользовании, то и все постройки считаются общими, до тех пор, пока не проведено межевание и выделение доле в натуре.
А при выделении вы можете решить соглашением — кому какая постройка принадлежит. Либо в судебном порядке определить порядок пользования или доли собственности построек, если не можете договориться и возникает спор.

12/06/2016 15:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0