Главная > Недвижимость > Такая ситуация. бабушка купила квартиру. завещание оформила на внучку

Такая ситуация. бабушка купила квартиру. завещание оформила на внучку

23 Авг 2016 04:29

У нее есть сын-инвалид. в последнее время ей стали поступать звонки от опекунов, они предлагают (а уже и заставляют, настойчиво) оформить ее сына в дом инвалидов. она им отказывает, но это бесполезно. как поступить в данном случае? чего они хотят и почему они заставляют это сделать, мы понимаем. как их отвадить? и если оформить не завещание, а дарственную, то может ли что-нибудь в данной ситуации измениться?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (526) Город: Уссурийск

На вопрос Такая ситуация. бабушка купила квартиру. завещание оформила на внучку дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Если у недееспособного совершеннолетнего лица есть опекуны, непонятно совершенно, какие вопросы или претензии могут быть к матери, которая давным давно не несет никаких обязательств к совершеннолетнему сыну, даже если он инвалид.
Юридически вы не сможете запретить людям звонить по телефону, поэтому на данный вопрос я ответить вам не смогу.
Но касаемо прав на данную квартиру, хочу вас предупредить, что даже при наличии завещания сын-инвалид будет иметь право в случае смерти бабушки на получение обязательной доли в квартире, помимо завещания.
И если у бабушки один сын, то его обязательная доля будет составлять 1/2 часть квартиры и наследница по завещанию не сможет вступить в свои права единолично. И если бабушка хочет передать квартиру только внучке, то лучше действительно оформить дарственную сейчас и передать права собственности на квартиру внучке.

18/01/2017 16:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0