Главная > Недвижимость > Покупка квартиры в которой 5 собственников

Покупка квартиры в которой 5 собственников

25 Июл 2016 18:09

У меня такой вопрос. Мы намереваемся приобрести квартиру. У неё 5 собственников 3 несовершеннолетних детей у которых есть опекун но он не является собственником , а так же 2 взрослых человека. Опекун очень не хочет этой продажи, но 2 вздросл собственника настаивают на продаже. У квартиры большие долги по квартплате, которые накопил опекун проживающий в этой квартире с детьми. И продажа квартиры необходима для закрытия всех долгов. Детям покупается другая квартира с такой же площадью но намного меньше по стоимости в другом городе. В общем вопрос такой: может ли опекун спустя какое то время расторгнуть договор купли продажи.

Автор: Гульфия Ответов (1) Просмотров (896) Город: Новосибирск

На вопрос Покупка квартиры в которой 5 собственников отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Гульфия

1) Без согласия опекуна вы квартиру продать не сможете, пока детям не исполнится 18 лет. И даже после их совершеннолетия они сами могут отказаться продавать квартиру.
2) Один опекун ничего не решает. Кроме него разрешение на продажу должны дать органы опеки. А они не дадут разрешение на продажу, если жилье, приобретаемое детям взамен, не будет аналогичным и равноценным — в этом же городе, районе, такое же благоустроенное. И стоить такое жилье должно не меньше, чем стоят вместе взятые доли детей.
3) Опекун может расторгнуть договор купли продажи в любой момент, до исполнения детям 18 лет, если ему покажется, что права детей нарушены. И органы опеки поддержат такой иск.
4) Чтобы рассчитаться с долгами по квартире, советую вам подать иск на опекуна, чтобы он выплатил задолженность за доли своих подопечных. Остальные части должны будут выплатить совершеннолетние совладельцы.

30/07/2016 17:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0