Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Выплаты по беременности и родам для ИП

Выплаты по беременности и родам для ИП

18 Дек 2014 12:03

Какие выплаты положены ИП в связи с беременностью, родами и декретом и как их оформить? Спасибо.

Автор: Екатерина Сергеевна Ответов (2) Просмотров (966) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Выплаты по беременности и родам для ИП консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна

В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС.
Если ИП не застраховался в ФСС добровольно по своей инициативе, то он лишается права на пособие по беременности и родам, и может получать в органе соцзащиты населения по месту жительства федеральные выплаты, положенные как застрахованным, так и незастрахованным лицам. К таковым относятся: единовременное пособие при рождении ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, в том случае если деятельность ИП будет приостановлена в связи с декретом.
Для получения этих пособий Вам необходимо обратиться в территориальный орган соцзащиты по месту прописки и преоставить следующие документы:
Заявление на получение пособия;
Справка о рождении ребёнка, ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка;
Справка с работы другого родителя о том, что он не получал данное пособие.

18/12/2014 12:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.
Индивидуальному предпринимателю не положены декретные выплаты, так как предприниматель в обязательном порядке не заключает договор с Фондом социального страхования. Можно заключить с ФСС договор добровольно и проводить ежемесячно отчисления, но для получения декрета необходимо за шесть месяцев до выхода в декрет уплачивать взносы.
Если в период нахождения в декрете Вы не будете вести предпринимательскую деятельность и будете сдавать в налоговую нулевые декларации, тогда на этот период Вы будете освобождены от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
На какие выплаты Вы можете рассчитывать?
пособие при рождении ребенка — 13741,99 рублей;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих детей — 5153,24 рублей.
С уважением, Светлана.

18/12/2014 18:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0