Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Как я могу прекратить деятельность организации

Как я могу прекратить деятельность организации

26 Окт 2016 22:41

Здравствуйте
Мне необходимо закрыть нулевое ООО. Самому физически сделать это не выйдет, так как процедура закрытия длится не менее 3 мес., а я улетаю в другую часть России.
Платить за услуги компании нет возможности. Я узнал, что можно оставить все как есть и через 8 мес мою фирму объявят банкротом, а меня снимут с директорства. Вместе с тем, спишутся долги фирмы. Так ли это?
Я осведомлен, что в случае последнего я не смогу открыть ИП или ООО И т. п. Это меня не смущает, важно понимать, что штрафы за просроченные отчеты действительно спишутся и не будут числиться за мной лично.

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (654) Город: Любань

На вопрос Как я могу прекратить деятельность организации консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил!
В соответствии с Законом о регистрации юридических лиц налоговый орган (он же регистрирующий орган) имеет право обратиться с заявлением о ликвидации фирмы из реестра юридических лиц. Это возможно сделать, если общество в течение 12 месяцев не подает отчетности, не ведет операций по кассе и счету. Но хочу отметить, что это право, а не обязанность налогового органа, то есть ваша фирма может висеть в таком состоянии несколько лет. И за несвоевременную подачу отчетности выписывается штраф.
Кроме того, налоговый орган только исключает фирму из реестра, но не занимается ее ликвидацией. Таким образом, вопрос о ее долгах будет решаться в другом суде. Удачи

29/10/2016 20:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0