Бывший гражданский муж украл ребенка

17 Сен 2013 15:08

здравствуйте! помогите пожалуйста составить заявление в полицию и органы опеки, что бывший гражданский муж украл ребенка совместного, установлено отцовство, по решению суда  определение места жительства ребенка с матерью, определено место жительства ребенка с матерью.

Автор: ольга Ответов (3) Просмотров (1409) Город: Москва

На вопрос Бывший гражданский муж украл ребенка отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ни полиция, ни органы опеки Вам не помогут. Отец ребенка имеет равные с матерью права на общение с ребенком, несмотря на решение суда. Если отец не ограничен в родительских правах, и судом не определен порядок общения с ребенком, то решение о месте проживания ребенка никак не может ограничивать отца в его праве на круглосуточное общение с ребенком. Такое решение лишь определяет, с кем именно из родителей ребенок будет зарегистрирован и проживать большую часть времени. Отец имеет право забирать ребенка когда захочет, и проводить с ним столько времени сколько захочет. Если Вас не устраивает эта ситуация — обращайтесь с иском в суд об определении порядка общения с ребенком отца.

17/09/2013 22:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, поскольку факт отцовства установлен в судебном порядке, следовательно, привлечь отца ребенка к уголовной ответственности за похищение несовершеннолетнего нельзя.
У вас и у отца ребенка есть равные права и обязанности по его воспитанию. Если отец злоупотребляет своими правами, то в простой письменной форме вы излагаете суть вашей проблемы в органах опеки и в прокуратуре.
Безусловно, отец ребенка имеет право общаться с ребенком, но он не должен препятствовать проживанию ребенка с вами, поскольку есть судебное решение.
Попробуйте сообщить отцу ребенка, что поставите вопрос об ограничении его родительских прав в связи с тем, что он позволяет себе забирать ребенка без вашего согласия.

09/07/2019 09:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, ни о каком похищении ребенка и речи не идет, т.к. отцовство было установлено в судебном порядке.
У отца ребенка есть точно такие же права, как и у матери в части участия в воспитании несовершеннолетнего.
Здесь можно говорить об установлении порядка общения с ребенком, а также об ответственности за несоблюдение такой договоренности, но не о похищении.

24/04/2020 09:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0