Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Законно ли не пускать родителей в реанимацию к тяжелобольным детям?

Законно ли не пускать родителей в реанимацию к тяжелобольным детям?

8 Авг 2013 08:04

По российским законам родители имеют право находиться с ребенком в лечебном учреждении независимо от отделения, в котором он лежит (ст. 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Но на практике врачи не пускают родителей в реанимацию даже к умирающим детям. Они ссылаются на ст. 27 того же закона — о том, что нужно соблюдать правила внутреннего распорядка больницы. Следовательно, вопрос о допуске/недопуске родственников к тяжело больным пациентам решает администрация больницы. Чаще всего допуск запрещается, что является прямым нарушением прав граждан. Как быть в такой ситуации? Кто прав? Есть ли законные способы воздействия на врачей? Как родители могут отстоять свое очевидное право быть с умирающим ребенком в последние минуты его жизни? Спасибо.

Автор: Антон Ответов (1) Просмотров (1247) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Законно ли не пускать родителей в реанимацию к тяжелобольным детям? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, препятствовать нахождению родителей рядом с ребенком медицинский персонал не имеет право. Они могут лишь указать родителям на приобретение специального стерильного набора одежды для нахождения в санитарной зоне (если реанимация является таковой зоной). В остальных случаях отказ может быть обжалован главврачу и в департамент охраны здоровья.

08/09/2013 21:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0