Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Родители насильно заставляют переезжать с ними в другой город

Родители насильно заставляют переезжать с ними в другой город

21 Май 2016 22:54

Здравствуйте. Мне 16 лет. Мои родители хотят уехать в другой город и насильно заставляют ехать с ними, но я не хочу! Хочу поступить в колледж и жить отдельно от них!Поступить на желающую профессию, но они решают отдельно без меня то что не стоит туда идти и выбирают сами! Как решить вопрос юридически? Помогите пожалуйста.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1655) Город: Краснодар

На вопрос Родители насильно заставляют переезжать с ними в другой город консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Елена! Ваши родители, они же Ваши законные представители, до наступления Вами 18 лет несут за вас ответственность и принимают за вас подобные решения, так что переезжайте, дожидайтесь когда вам наступит 18 и переезжайте куда хотите и поступайте куда хотите.

30/05/2016 13:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, для того, чтобы несовершеннолетний гражданин мог жить отдельно, поступать так, как ему захочется ему необходимо, чтобы его признали эмансипированным, т.е. полностью дееспособным до достижения возраста 18 лет. В порядке статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации подобная процедура происходит в судебном порядке. Но для этого нужно выполнить несколько условий: иметь самостоятельный источник доходов, жилое помещение, положительные характеристики. В некоторых случаях допускается вступление в брак. Суд оценивает каждое обстоятельство с учетом мнения органов опеки и попечительства.

23/05/2018 13:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0