Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Имеет ли право мать после развода распоряжаться долей ребенка в квартире

Имеет ли право мать после развода распоряжаться долей ребенка в квартире

24 Апр 2015 23:01

Ребенок получил долю в квартире после приватизации квартиры с согласия бабушки и дедушки. Я отец ребенка, имеет ли право мать после развода без согласия отца и других членов семьи распоряжаться долей: продать, разменять и т.д.

Автор: Евгений Ответов (2) Просмотров (1432) Город: Воронеж

На вопрос Имеет ли право мать после развода распоряжаться долей ребенка в квартире отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Причем размер доли не имеет значения и не может никаким образом ограничить собственника в его правах. Мама является законным представителем несовершеннолетнего и вправе распоряжаться квартирой только в его интересах. Опека не разрешит отчуждение доли, пока несовершеннолетнему не будет предоставлено взамен иное недвижимое имущество равное или большее взамен отчуждаемому.

26/04/2015 14:09

Здравствуйте, Евгений, после развода мать ребенка может распоряжаться долей в квартире, являющейся собственностью ребенка, только с принципиального согласия органов опеки и попечительства в интересах ребенка. Если мать будет распоряжаться долей в квартире без учета интересов ребенка, то в этом случае орган опеки может даже поставить вопрос в судебном порядке об ограничении ее родительских прав.

11/06/2018 19:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0