Имеют ли право ПДН подать в розыск

5 Сен 2016 14:18

Моей дочери 16 лет,состоит на учёте в пдн(9 месяцев назад сутки не было дома,за это время всё было хорошо),сейчас она решила выйти замуж и живёт с моего разрешения с молодым человеком.Сейчас позвонили с пдн и угрожают подать в розыск,имеют они право это сделать?

Автор: Алина Николаевна Ответов (3) Просмотров (1515) Город: Екатеринбург

На вопрос Имеют ли право ПДН подать в розыск дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алина Николаевна

Попробую разъяснить вам формальную сторону вопроса, так как службе по большому счету все равно, с кем и где будет жить ваша дочь, но они обязаны следовать требованиям закона.
1) Ваша дочь несовершеннолетняя. И кроме того, что она достигла возраста половой свободы и стала частично дееспособной, вы все еще несете за нее ответственность, как законные представители, и на вас возлагаются обязательства по ее воспитанию, и содержанию, до совершеннолетия или до эмансипации (замужества).
2) С вашего разрешения или нет, но ваша дочь сейчас по факту не проживает по месту своей прописки. Если вы хотите узаконить ее факт проживания с молодым человеком, то она должна или зарегистрировать с ним брак, или прописаться у него в квартире, хотя бы. И только тогда ваше согласие на проживание будет иметь юридическую силу. Сейчас ваша дочь формально — скитается, и находится без родительского надзора и опеки.
3) Да — кнд сейчас имеет все формальные основания объявить вашего ребенка в розыск, если она не будет проживать дома, либо не сменит прописку, либо не выйдет замуж.

07/09/2016 14:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алина Николаевна, как следует из данной ситуации, ваша дочь находится на учете в органах ПДН. Дочери сутки не было дома. Но в данный момент она с вашего разрешения проживает с неким молодым человеком с целью создать семью. Представители ПДН грозят подать вашу дочь в розыск. Оснований для этого нет. Отмечу, что на основании статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации ваша дочь может обратиться в суд с иском о признании ее эмансипированной. Само по себе вступление в официальный брак также считается основанием для наступления полной дееспособности.

08/09/2018 19:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алина Николаевна, поскольку ваша дочь решила вступить с вашего согласия в законный брак до достижения совершеннолетия, то в данном случае мы говорим о процедуре эмансипации, предусмотренной статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Комиссия по делам несовершеннолетних при таких обстоятельствах лишена возможности розыска подростка в связи с его полной дееспособностью.
Вы вправе обжаловать действия данной комиссии в органах прокуратуры.

18/07/2019 18:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0