Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Имею ли я право получать какие нибудь льготы как сирота после рождения ребенка

Имею ли я право получать какие нибудь льготы как сирота после рождения ребенка

3 Авг 2017 19:53

Здравствуйте, я как гражданка РФ не знаю никаких кодексов, и как сирота я не знаю своих прав. Мне 22 года, так получилось что забеременела, но не замужем. Имею ли я право получать какие нибудь льготы как сирота после рождения ребенка на обеспечение себя и младенца?

Автор: Валентина Ответов (1) Просмотров (816) Город: Кубинка

На вопрос Имею ли я право получать какие нибудь льготы как сирота после рождения ребенка консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина

1) Для того, чтобы защищать права граждан существуют юристы и адвокаты. Равно как при болезни вы обращаетесь к врачу, а не начинаете сами себе делать хирургические операции. Поэтому юридическим образованием обладают далеко не все граждане. И это логично.
2) Сиротой вы перестали быть в 18 лет. И стали полноправной дееспособной и трудоспособной гражданкой РФ, с правами и обязанностями. И обязанность поддерживать и содержать вас государство несло только до момента вашего совершеннолетия, и в порядке исключения — максимум до 21 года, при условии, что вы продолжаете очное обучение. Сейчас вам уже 22 года, и вы не указали, что где-то обучаетесь, впрочем это уже и неважно.
3) Никаких особых льгот, кроме общефедеральных, и общерегиональных у вас нет, и быть не может. Содержать вас и ребенка государство давно не обязано. А вот вы, как родитель, своего ребенка содержать обязаны.
4) Вы сможете получить единовременную выплату по рождению ребенка, и минимальное пособие по беременности и родам, и по уходу за ребенком. Но этих средств будет явно недостаточно, чтобы вы могли вместе с ребенком прожить, и даже на питание не хватит. Поэтому вам надо либо трудоустраиваться и нанимать няню, либо выходить замуж и надеяться, что муж будет содержать вас двоих, либо принимать решение отдать ребенка на попечение государства.

14/08/2017 00:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0