Как доказать что ребенок мой?

28 Сен 2013 17:59

Здравствуйте! Хотела бы найти выход из своей запутанной ситуации. У меня есть дочь, которая является гражданкой Узбекистана, я являюсь гражданкой РФ. Я нахожусь в Москве, а дочь в Ташкенте. Хочу, чтобы моя мама привезла мне дочь, но не знаю как это сделать. Дело в том, что у нас с дочерью разные фамилии, я после развода вернула себе девичью фамилию, а у ребенка фамилия бывшего мужа. Нотариус мне отказал сделать доверенность, сказал, что нужно доказать что это мой ребенок, а как это сделать не объяснил. Надеюсь, Вы мне объясните, с чего мне вообще начинать. Заранее спасибо!

Автор: Анна Ответов (3) Просмотров (1375) Город: Химки

На вопрос Как доказать что ребенок мой? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В свидетельстве о рождении ребенка есть указание ФИО матери и место регистрации. Если для нотариуса недостаточно свидетельства о рождении ребенка и Вашего паспорта, возьмите в органах ЗАГС по месту регистрации ребенка подтверждающую справку о родстве.

28/09/2013 18:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна, доказать, что ваша дочь является действительно вашей дочерью можно путем предоставления свидетельства о рождении, справки из органов ЗАГСа, копии свидетельства о расторжении брака и копии вашего паспорта, где значатся ваши предыдущие паспортные данные.
Полагаю, что и без экспертизы ДНК этих документов будет достаточно.

08/02/2019 19:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна, нужно обратиться в посольство той страны, где у вас проживает дочь, чтобы был ускорен процесс проведения генетической экспертизы на предмет установления материнства.
Можно приехать в Узбекистан и попытаться там провести необходимую экспертизу, если в этом есть такая необходимость.
Также следует изучить свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт. Если в данных документах содержится информация о том, кто является матерью ребенка, то экспертиза совсем не потребуется, т.к. в паспорте указываются все данные о предыдущих паспортах и фамилиях гражданина, если имело место быть смена фамилии.

25/04/2020 08:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0