Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как использовать Материнский капитал без участия отца детей?

Как использовать Материнский капитал без участия отца детей?

19 Сен 2014 11:26

Доброго времени суток. Ситуация такая : с мужем разведены официально два года назад, есть совместные дети. 14 и 5 лет. Решила использовать материнский капитал и приобрести недвижимость для себя и детей. Во время составления договора купли-продажи возник вопрос о папе детей, сказали невозможно провести сделку без участия папы. Правда ли это? Папа в жизни детей не участвует и финансово не поддерживает, на алименты не подавала. Возможен ли вариант оформления сделки без его участия и без выделения ему доли. Если можно, то как, что для этого нужно. Заранее Благодарю.

Автор: Наталья Александровна Ответов (4) Просмотров (6612) Город: Канск Красноярский край

На вопрос Как использовать Материнский капитал без участия отца детей? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья Александровна

К сожалению, приобрести недвижимость в собственность отца просто так Вы не можете, пока отец не лишен родительских прав.
Можно обратиться в суд и получить разрешение на проведение сделки без участия отца детей, но это возможно только в том случае, если местонахождение отца неизвестно.
На алименты Вы подать обязаны, в противном случае Вы никак не докажете. что отец не участвует в содержании детей.
Поскольку Ваш брак уже расторгнут, а воспользоваться материнским капиталом Вы решили только сейчас, нет никакой необходимости выделять бывшему мужу долю в собственность в приобретаемом жилом помещении. Ее необходимо будет выделить только в собственность детей.

Если отец не платит алименты и не занимается воспитанием детей, лучшим выходом будет лишить его родительских прав. В этом случае, в дальнейшем Вам не понадобится брать его согласия для представления интересов детей.

19/09/2014 12:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья Александровна, в данном случае я не усматриваю препятствий для того, чтобы вы приобрели жилье для детей на материнский капитал. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, которое супруги нажили в период брака, является общим, в том числе, денежные средства, которые были нажиты совместно. В то же время, материнский капитал – это целевые деньги, на которые режим общей собственности не распространяется. И, кроме того, после расторжения брака прошло уже 2 года, это значит, что приобретаемое бывшими супругами имущество, общим являться не будет. Следовательно, никакой доли бывшему супругу не полагается. Вы можете ссылаться на статью 34 СК РФ.

23/04/2018 12:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья Александровна.
Подобная ситуация возникла из-за природы материнского капитала. Это не подарок от государства, а целевая субсидия. То есть возможность воспользоваться средствами материнского капитала на строго определенные законом цели. При этом потребуется (так прописано в законе) согласие отца в случае, если расходование этих средств затрагивает интересы детей.

31/05/2018 19:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Наталья Александровна.
В соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий недвижимость подлежит оформлению на всех членов семьи. В соответствии с СК РФ И ЖК РФ в случае расторжения брака супруги по отношению друг к другу становятся бывшими членами семьи. Таким образом, поскольку брак расторгнут,товы не обязаны выделять долю бывшему супругу.

02/06/2018 17:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0