Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как матери забрать ребенка из Казахстана куда его увез отец

Как матери забрать ребенка из Казахстана куда его увез отец

27 Фев 2015 23:59

Здравствуйте! Мой бывший муж гражданин РФ вывез ребенка на территорию Казахстана и отказывается возвращать, я и ребенок так же граждане РФ. Каким образом я могу поступить, чтобы законным путем забрать ребенка 6 лет, ведь Казахстан это чужая страна и ее законов я не знаю?

Автор: Епринцева Александра Васильевна Ответов (1) Просмотров (1453) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как матери забрать ребенка из Казахстана куда его увез отец консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра Васильевна

Если и супруг и ребенок — граждане РФ, то не имеет значения, в какой стране они находятся. Если вы не лишены родительских прав, то вы имеете право подать ребенка в розыск, и совсем не обязательно указывать, что ребенок находился с отцом. Достаточно будет того, что ребенок был вывезен за пределы РФ без вашего согласия. Если у вас нет судебного решения об определении места жительства ребенка с матерью, тогда ситуация усложняется. Законодательно ваш бывший муж имеет на ребенка такие же права, как и вы. А получить судебное определение по месту жительства ребенка без самого ребенка нельзя.
Полиция не станет возбуждать уголовное дело, если станет известно, что ребенка забрал его отец. Поэтому единственный для вас выход — частный детектив, который будет заниматься розыском ребенка на месте, для того, чтобы вы в таком же порядке забрали его, увезли в РФ и уже на месте определили место проживания.

08/12/2015 14:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0