Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как мне оформить иждивение ребенка, какие документы необходимы?

Как мне оформить иждивение ребенка, какие документы необходимы?

10 Окт 2013 21:28

Я живу с девушкой у нее есть сын от первого брака, как мне оформить иждивение ребенка, какие документы необходимы?

Автор: елена Ответов (4) Просмотров (14708) Город: москва

На вопрос Как мне оформить иждивение ребенка, какие документы необходимы? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Оформление происходит в суде в порядке особого производства. Для установления юридического факта иждивения потребуются:
Заявление о принятии ребенка на иждивение (иск);
Паспорт;
Свидетельство о рождении ребенка;
Письменное согласие матери;
Справка об отсутствии доходов у матери или документы свидетельствоующие о ее нетрудоспособности (иначе на каком основании ребенок находится у Вас на иждивении?);
Справка о Ваших доходах;
Справка об отсутсвии алиментов (либо о том, что родной отец их не выплачивает).
Выписка из домовой книги о том, что Вы и ребенок зарегистрированы на одной жилплощади и проживаете вместе, либо показания свидетелей о том, что Вы фактически проживаете одной семьей.

11/10/2013 10:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена

Никак, в вашей ситуации. Кроме того — вы не указали для чего нужно оформлять иждивение, потому что для каждой ситуации суд выносит разные решения.
1) Если только мать ребенка не имеет статуса одиночки, то у ребенка есть отец который может или должен платить алименты. Следовательно у вас на иждивении такой ребенок уже находиться не может, потому что у него есть трудоспособные родители, которые и должны его обеспечивать.
2) Вы не состоите в законном браке. А гражданский брак законодательством РФ не признается. Поэтому считаться ребенку отчимом, или даже просто членом семьи вы не можете.
3) Невозможно так же оформить нахождение ребенка на иждивении, если его мать работает, или имеет самостоятельный доход в виде пенсии, или пособия.
4) Какие нужны документы — зависит от каждой конкретной ситуации и цели, которой вы добиваетесь, оформляя ребенка на иждивение. То есть вам надо описать ситуацию в целом от начала и до конца.
5) Если вы оформляете на ребенка иждивение, то в будущем его мать сможет взыскать с вас алименты, если вы расстанетесь.

17/07/2017 08:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Пункт 2. ч.2 ст.264 ГПК РФ предусматривает возможность установления факта нахождения лица на иждивении умершего. Данный факт имеет юридическое значение для получения наследства, назначения пенсии по случаю смерти кормильца, возмещения вреда. В свою очередь несовершеннолетний ребенок находится на иждивении своих родителей.
Отдельно проживающий родитель несет обязанность по содержанию своего ребенка и даже лишение родительских прав не освобождает его от данной обязанности.

18/02/2018 17:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
При предоставленном Вами объеме информации адекватно ответить на вопрос едва ли получится. Для начала необходимо понять кто Вы — хотя бы пол. Кроме того, необходимо определить характер взаимоотношений с матерью ребенка и множество других обстоятельств. Не менее важной является конечная цель всех мероприятий.
Требуемое Вам решение (об установлении факта) будет приниматься судом. Это означает, что будут разбираться обстоятельства Вашей жизни и взаимоотношений с ребенком.

24/06/2018 17:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0