Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как можно выехать с детьми в гости в европу если бывший не хочет давать письменное разрешение?

Как можно выехать с детьми в гости в европу если бывший не хочет давать письменное разрешение?

24 Фев 2014 21:15

Как можно выехать с детьми в гости в европу если бывший не хочет давать письменное разрешение?

Автор: Евгения Ответов (1) Просмотров (991) Город: Балашиха

На вопрос Как можно выехать с детьми в гости в европу если бывший не хочет давать письменное разрешение? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если Вы выезжаете не на ПМЖ, не на срок более шести месяцев, то разрешение отца на выезд детей не нужно, если дети пересекают границу в сопровождении матери.

Согласие на вывоз ребенка требуется в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает без сопровождения родителей, например с группой в лагерь, или на учебу. В таком случае он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Другой вопрос, если согласие второго родителя требуется для ВЪЕЗДА ребенка на территорию иностранного государства. Это требования придется выполнять, поэтому уточните его заранее. Без разрешения визу выдадут далеко не во все страны.

Если разрешение Вам необходимо для получения визы, можно добиться его в принудительном порядке через суд.

26/02/2014 14:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0