Как можно осуществить продажу доли в квартире

1 Мар 2015 03:42

Здравствуйте подскажите у меня есть квартира совместно с мамой, братом, сестрой ее детьми мужем и моим сыном это все прописаны, а приватизирована квартира на моего сына и дочь сестры. Сейчас мы бы хотели продать долю в квартире сына и купить квартиру т.к у меня скоро будет второй ребенок подскажите как ее можно продать или вообще что и как сделать т.к сыну всего 6 лет?

Автор: надежда николаевна Ответов (4) Просмотров (973) Город: Москва

На вопрос Как можно осуществить продажу доли в квартире отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Раз доля принадлежит несовершеннолетнему, то все сделки у вас возможны только с согласия отдела опеки вашего района. Обращайтесь туда , пишите им заявление, укажите в нем что намерены сыну купить в новой квартире. Без их согласия продать долю не получится.

01/03/2015 18:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда Николаевна!
1/2 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую Вашему несовершеннолетнему сыну, можно продать с Вашего согласия, согласия его отца и органа опеки по месту жительства ребенка. Орган опеки даст свое согласие только при одновременном приобретении на имя несовершеннолетнего ребенка собственника равнозначного по всем характеристикам жилого помещения. При этом сделки должна проходить одновременно.
Кроме того, у второго собственника есть преимущественное право покупки указанной доли. Для соблюдения этого права необходимо направить уведомление о продаже со всеми существенными условиями сделки, в том числе и с указанием цены, за которую продается доля в праве собственности на квартиру. Если сам второй собственник или его законные представители — родители, если он является несовершеннолетним, не выкупят указанную долю, не ответят или проигнорируют данное уведомление, Вы сможете продать долю иному лицу.
Сопровождение сделки целесообразнее поручить юристу (НЕ риэлтору!), так как много юридических нюансов.
Я сопровождаю сделки с недвижимостью, обращайтесь. Контакты в анкете.

01/03/2015 19:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте!. Продать имущество принадлежащее несовершеннолетнему сложнее. Но возможно. Поскольку владельцами квартиры являются двое — возникает долевая собственность на квартиру. Здесь при продаже нужно участь нормы ст. 250 ГК РФ. Дочь сестры имеет преимущественное право покупки. Вы должны будете письменно уведомить ее, ее законного представителя о решении продать долю с указанием стоимости, порядка оплаты и др. условий. Если в течении месяца ответ не поступает, либо еть отказ от покупки, то вы продаете долю третьему лицу на тех же условиях. Ухудшать условия можно (в сторону увеличения стоимости, уменьшения времени на оплату), если улучшаете, то процедуру нужно повторить. Кроме того, у вас несовершеннолетний. Для таких сделок необходимо получение согласия органов опеки (ст. 37 ГК РФ). Для получения согласия нужно обратиться в опеку по м/ж ребенка, предоставить на обозрение договор купли-продажи нового жилья, документы на старое и новое жилье. Ребенку должна быть предоставлена площадь не меньшая чем была и условия проживания не должны ухудшаться. Кроме того, сделка продажи и покупки должны быть совершены одновременно.

01/03/2015 20:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Долю продать можно. Сходите в опеку напишите заявление. В разных органах опеки и попечительства неодинаковые требования к документам. Желательно заранее перед опекой иметь объект в котором вы можете предоставить долю несовершеннолетнему. Процедура уведомления сособственников так же должна быть проведена желательно перед опекой. Процедура продажи доли совсем не обязательно должна быть проведена одновременно с покупкой нового объекта.Опека может взять у вас нотариальное обязательство о том что включите несовершеннолетнего в приобретаемый объект как одного из собственников, деньги с продажи доли ребёнка пока полежат на счету в банке. Время предоставляемое на исполнение такого требования опеки, до полугода. Размер доли выделяемой несовершеннолетнему должна соответствовать своей сумме.

01/03/2015 22:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0