Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как можно сменить опекуна несовершеннолетнего

Как можно сменить опекуна несовершеннолетнего

23 Авг 2016 23:26

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 15 лет, после смерти отца мать лишили материнских прав поскольку она выпивала после смерти своего отца и меня взяла моя бабушка с папиной стороны. Прошло 3,5 года и я не могу больше жить с бабушкой, она постоянно нервная, все запрещается, я должен удивлять своей личной жизни час, а учебе все остальное время, вообщем моё недовольство относительно жизни с ней растёт в геометрической прогрессии. Случилось так, что я сказал, что больше не могу с ней жить и ушёл к маме и бабушке по маминой стороне соответсвенно. Мама взялась за голову и хочет мне помочь, но денег в семье не много, поэтому выгоднее было бы оформить опеку на мою бабушку, подскажите, как это можно сделать и не попасть в промежуток оформления опекунства в интернат, пожалуйста. Бабушке 67, какие могут возникнуть проблемы и какие вообще есть варианты решения проблемы?

Автор: Тимур Антоневич Ответов (1) Просмотров (2099) Город: Никольское

На вопрос Как можно сменить опекуна несовершеннолетнего отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Тимур Антоневич

1) За консультацией подобного рода должен обращаться гражданин, достигший возраста совершеннолетия, и являющийся кандидатом в опекуны.
2) Вашей матери никто не мешает восстановиться в своих родительских правах, если она действительно хочет вам помочь.
3) Бабушке со стороны матери никто не даст возможность оформить над вами опеку, если она будет прописана в одном помещении с вашей матерью, лишенной родительских прав.
4) Как оформить опеку над внуком — ваша бабушка может при желании получить полную информацию в органах опеки и попечительства по месту своей прописки. Возраст не имеет значения. Даже к родственникам опекунам предъявляются довольно жесткие требования по состоянию здоровья, и размеру доходов, а так же наличию благоустроенного жилого помещения, и возможности заниматься воспитанием.

26/08/2016 15:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0