Как узнать был ли ребенок усыновлен?

24 Апр 2014 15:06

Как узнать был ли ребенок усыновлен? Мои родители поженились когда мне было 9 лет, моя родная мать ранее умерла, сейчас умер отец, а приемная мать не помнит усыновляла ли она меня, но в старом (еще советском) паспорте я был у нее вписан.. свидетельство о рождении утеряно куда обращаться при утере документов

Автор: Олег Ответов (3) Просмотров (1544) Город: Москва

На вопрос Как узнать был ли ребенок усыновлен? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Восстановить свидетельство о рождении несложно — надо обратиться в органы ЗАГС по месту его выдачи, или в областное управление в городе проживания. Написать заявление о выдаче дубликата. А затем получить свидетельство и подать письменный запрос о том, вносились ли изменения в актовую запись о Вашем рождении. Ждать ответ.

Странно, как можно забыть о том, была ли пройдена весьма сложная процедура усыновления.

24/04/2014 16:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Олег, лично у вас узнать факт усыновления не получится по простой причине: тайна усыновления охраняется законом. Только ваши законные представители могут, если они желают, истребовать в архиве органов записи актов гражданского состояния запросить данные документы. В ЗАГСе хранятся и копии советских паспортов, а также свидетельств о рождении и т.д.

30/12/2018 10:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Олег, тайна усыновления охраняется уголовным законом. Просто так вам ее никто не раскроет. Если родители не возражают против раскрытия тайны усыновления, то они сами могут обратиться с запросом в архив, где им предоставят всю интересующую их информацию.

25/04/2020 08:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0