Как я могу запретить видеться с ребенком?

5 Ноя 2013 00:03

Здравствуйте очень нуждаюсь в вашей помощи, ситуация такая: Я Юлия (мать), ребенку 6 мес, у ребенка есть отец Денис, мы не женаты и не проживаем в гражданском браке, есть подтверждение отцовства. Так же заключили  месяц назад (ребенку было 5 мес) соглашение на 10.000р, вопрос такой:
1) как лишить отцовства? что для этого нужно и могу ли я это сделать ?
2) могу ли я запретить отцу видеться с ребенком (т.к он с грудным ребенком вовсе не помогает а издевается надо мной, оскорбляет, унижает постоянно)
3) грозится не выплачивать алименты, если я запрещаю ему видеться с ребенком но отцовства он еще не лишен, обязан ли он выплачивать алименты 10.000 по нашему алиментному соглашению?
4) и какие права имеет так называемый отец на права ребенка в нашей ситуации?
5) как я могу запретить видеться с ребенком? как это сделать? и может ли суд быть на моей стороне? если нет, то как еще может быть?
ОЧЕНЬ нужна помощь, помогите ответом пожалуйста! заранее спасибо!

Автор: Юлия Ответов (4) Просмотров (15508) Город: Люберцы

На вопрос Как я могу запретить видеться с ребенком? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. На данный момент Вы не можете лишить отцовства биологического отца ребенка. Он исполняет свои обязательства по содержанию и воспитанию ребенка. Причин и оснований нет.
2. Запретить отцу встречаться с ребенком можно только через суд, ограничить в родительских правах, при условии, что будет доказано, что такое общение причиняет психологический или физический вред ребенку, его законным правам и интересам. Отец не обязан помогать Вам. Он имеет полное право видеть своего ребенка, участвовать в его жизни и воспитании. Относительно угроз в Ваш адрес — разбирайтесь в полиции или суде между собой. Ограничивать отца в общении с ребенком только на том основании, что у вас не сложились отношения, нельзя.
3. Соглашение об уплате алиментов имеет такую же силу, как и решение суда о их выплате. Обязательство уплачивать алименты остается у родителя и после лишения отцовства, до тех пор пока ребенок не будет усыновлен другим родителем или до достижения несовершеннолетия. Если отец не будет исполнять обязанности по содержанию ребенка больше шести месяцев, это может являться основанием для лишения родительских прав. Но если в суде отец докажет, что Вы препятствовали общению с ребенком, Вас заставят в принудительном порядке предоставлять отцу возможность общения с ребенком.
4. Отец и мать имеют абсолютно равные родительские права в отношении воспитания, содержания и общения с ребенком. Отец у Вашего ребенка не «так называемый», а самый что ни на есть полноправный, который судя по Вашему вопросу не только согласен содержать ребенка, но и признает его своим и желает участвовать в его жизни.
5. Запретить отцу видеть ребенка Вы не можете. Запретить может только суд при условии что отец наносит вред здоровью ребенка или его матери, злоупотребляет алкоголем, наркотиками или страдает психическими расстройствами.

05/11/2013 11:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Юлия.
Подобные вопросы регулируются нормами семейного законодательства. Поскольку отцовство установлено, то отец ребенка имеет равные с вами права и несет равные обязанности по отношению к ребенку. В соответствии с СК РФ алименты могут уплачиваться либо по нотариальному соглашению, либо в судебном порядке.
Что касается лишения родительских прав, то перечень оснований лишения в СК РФ исчерпывающий. И если отец хочет общаться с ребенком, то оснований для лишения нет.
Вы можете установить в судебном порядке Порядок общения с ребенком, который будет утверждаться судом с учетом интересов ребенка.

05/01/2018 21:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Юлия.
1) В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям. Так, поскольку установлено отцовство, то отец имеет полное право видеться с ребенком. Также родители вправе самостоятельно договориться о порядке содержания ребенка (вами заключено соглашение)
Лишение родительских прав является крайней мерой и основания, приведенные в статье 69 СК РФ, являются исчерпывающими.
2) Также вы не имеете право запрещать отцу видеться с ребенком. Данный запрет может установить только суд.
3) Если соглашение нотариально удостоверено, то он обязан его соблюдать
4) Суд рассматривает дела, связанные с детьми в присутствии органов опеки и прокуратуры. Дело рассматривается в рамках представленных вами доказательств ваших требований и доказательств, представленных отцом ребенка. При этом первоочередное значение имеют интересы именно ребенка

19/02/2018 21:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия.
В Вашей ситуации, запутанной Вашими крайне непоследовательными желаниями, следует учитывать следующее. Оба родителя (и отец, и мать) имеют равный объем прав и обязанностей в отношении общего ребенка. Это означает, что запретить отцу видеться с ребенком произвольно нельзя. Ограничение прав возможно только на основании судебного решения. То же касается и вопроса лишения родительских прав и установления порядка уплаты алиментов.

03/06/2018 11:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0