Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Кто должен заниматься лишением родительских прав?

Кто должен заниматься лишением родительских прав?

7 Авг 2013 11:27

Здравствуйте, я бы хотела у вас узнать, я взяла ребенка под опеку, у нас идёт как приёмная семья. Я когда его брала, опека мне ничего про то, что мне надо будет в дальнейшем подавать на лишение родительских прав и на алименты с родителей ребенка, не говорили, а теперь когда девочке исполнилось годик, они мне сказали.

И ещё говорили что наш адрес с ребёнком его родители не узнают я бы хотела бы у вас узнать лишение родительских прав и иск на алименты это входит в обязанности приёмной семьи имею ли я право не подавать на алименты на родителей этого ребёнка и повестки ответчикам это тоже я должна отправлять и в опеку а когда же заниматься ребёночком ведь я сама везде бегаю?

Автор: наталья Ответов (2) Просмотров (1158) Город: Подольск

На вопрос Кто должен заниматься лишением родительских прав? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы, как приемные родители, являетесь законными представителями ребенка, и обязаны защищать права и интересы несовершеннолетнего. А взыскание алиментов в его пользу со стороны биологических родителей — и есть действия по защите прав и интересов ребенка, который находится у Вас на воспитании.
Приемные родители, если только они не планируют в дальнейшем усыновлять ребенка, могут и отказаться выступать истцами в суде о лишении родительских прав. Подать иск на взыскание алиментов с биологических родителей ребенка, можно и не лишая их прав, но тогда стоит ожидать, что в любой момент эти родители заявят о своих правах на ребенка, который воспитывается в Вашей семье. И будут иметь полное право его отобрать.
Законодательство разрешает забирать в приемную семью детей, родители которых не лишены родительских прав, но все бремя оформления ребенку статуса сироты, ложится на ваши плечи.

07/08/2013 16:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

вы, как лицо, заменяющее ребенку родителей, вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов, однако делать это не обязаны, кроме вас с таким иском может обратиться прокурор и орган опеки

07/08/2013 16:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0