Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Могут ли без присутствия родителей поставить на учет в ПДН

Могут ли без присутствия родителей поставить на учет в ПДН

20 Мар 2017 11:27

Добрый день! Моему сыну в июне 2017 будет 18 лет. Проблема в том, что была попытка суицида…отравился таблетками и порезал руки. В отделении полиции составили объяснительную. Теперь вызывают в отдел ПДН для постановки на учет. Если он уедет из города на эти два месяца, есть ли шанс избежать постановки? И могут ли без присутствия родителей поставить на учет на основании документов подписанный в полиции?

Автор: Татьяна Петровна Ответов (3) Просмотров (1209) Город: Москва

На вопрос Могут ли без присутствия родителей поставить на учет в ПДН отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Петровна

В отношении вашего сына, как я могу только догадываться, во время его пребывания в больнице уже был собран пакет документов. Поэтому даже если он уедет на Северный Полюс, это не помешает сотрудникам ПДН поставить его на учет, просто по документам, как склонного к суициду. А вы, как мать, должны быть заинтересованы в таком учете, потому что он носит надзорный и профилактический характер. И раз уж вы не смогли применить к своему почти совершеннолетнему ребенку воспитательные меры и профилактические меры, это сделают государственные полномочные органы.
Мало того — если выяснится, что ваш несовершеннолетний ребенок, совершивший попытку суицида, пропал в неизвестном направлении, его еще и в розыск могут объявить, а вас — привлечь к ответственности за родительскую халатность. Где гарантии, что он именно уехал, а не покончил с собой?

13/04/2017 10:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Петровна, без согласия законного представителя несовершеннолетнего правоохранительные органы не могут производить никаких процессуальных действий. Закон предписывает обязательное участие родителей или иных представителей несовершеннолетнего. Незаконные действия можно обжаловать в прокуратуру.

06/12/2018 15:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Петровна, без участия родителей несовершеннолетнего не могут поставить на учет в ПДН.
Вместе с тем, я не рекомендую ребенку покидать город, поскольку органы опеки могут заинтересоваться тем, как вы воспитываете ребенка, а также они будут выяснять причины столь крайнего поступка.

12/04/2019 09:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0