Может ли муж оформить опеку без моего согласия

28 Сен 2015 01:27

Здравствуйте, мой муж хочет оформить опеку над 5-летней сестрой, я против, муж угрожает разводом. У нас двое сыновей, три и пол года. Может ли муж оформить опеку без моего согласия и может ли мой отказ быть основанием для развода?

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (1737) Город: Москва

На вопрос Может ли муж оформить опеку без моего согласия дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

Нет, без вашего согласия, пока вы находитесь в законном браке, ваш супруг не сможет оформить опеку над своей сестрой. Но вот расторжением брака он вам угрожает не случайно. В случае, если ваш брак будет расторгнут, он сможет оформить и опекунство, и даже усыновление без вашего на то согласия.
Для расторжения брака никаких оснований не нужно, достаточно просто желания одного из супругов расторгнуть брак. Закон не может принудить человека быть женатым, независимо от количества и возраста совместных детей.
Вы можете отказать супругу в разводе, и суд тоже откажет, но только пока младшему ребенку не исполнится год. После этого супруг снова подаст иск в суд, и суд удовлетворит его требование.

13/10/2015 21:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Анна. Опека может быть оформлена как парой, так и отдельным членом семьи. Поэтому ребенка могут отдать ему под опеку даже при вашем не согласии. Тем более, приоритетным считается опека родственников, а вы как раз и пишите, что он берет опеку над своей сестрой. Ваш отказ от опекунства не является основанием для расторжения брака. Но ваш супруг имеет право по достижению ребенком года подать на развод самостоятельно в судебном порядке. В случае вашего несогласия, судья может предоставить срок для примирения сторон. Но если такого не произойдет, то вас разведут.

13/10/2015 22:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0