Определение места жительства ребенка

13 Сен 2013 13:39

Мы с женой в разводе уже 2 года. У нас двое детей. Девочка 11 лет и мальчик 8 лет, сын проживает со мной, а алименты получает жена на двоих детей. Одежду и еду покупаю я сам, а она тратит алименты ребенка на свои нужды. На меня ей наплевать. Я хочу разделить детей и содержать своего ребенка сам. Что мне делать и как поступить и получить определение места жительства ребенка? Спасибо.

Автор: Дмитрий Ответов (2) Просмотров (934) Город: Москва

На вопрос Определение места жительства ребенка отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении места проживания ребенка. В суде необходимо будет предоставить справки о доходах Ваших и бывшей супруги. Алименты будет выплачивать тот из супругов, чей ежемесячный доход больше, поскольку дети имеют равные права на содержание и их уровень жизни должен быть одинаковый. В подобных случаях алименты назначаются в твердой денежной сумме, а плательщиком становится тот из супругов, чей доход больше.

13/09/2013 20:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий, если у вас есть основания и доказательства полагать, что ваша бывшая супруга тратит алименты не по их прямому использованию, то вам нужно обращаться в суд с заявлением, чтобы часть алиментов перечислялась на специальный банковский счет.
Поскольку один из детей проживает с вами, то платить на него алименты не нужно. В то же время разделить детей вы можете, но обязанность по содержанию того ребенка, который останется с матерью, никуда не денется.
Можно сделать так, чтобы 50% от алиментов шли на содержание ребенка, оставшегося с матерью, 50% — на банковский счет, а платить алименты на ребенка, проживающего с вами не нужно.

17/11/2019 08:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0