Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > С какого возраста ребенок с врожденной болезнью признается инвалидом

С какого возраста ребенок с врожденной болезнью признается инвалидом

26 Янв 2017 19:17

Здравствуйте, сегодня были на МСЭК с ребенком у которого бульезный эподермолиз (врожденная кожная болезнь), инвалидность они признали, но говорят по закону раньше 3 мы не можем признать его «инвалидом». Так ли это, с какого возраста ребенок с врожденной болезнью признается инвалидом? И что делать если это не так?

Автор: Арсен Ответов (1) Просмотров (644) Город: Раменское

На вопрос С какого возраста ребенок с врожденной болезнью признается инвалидом консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Арсен

Не вижу ни единой причины не доверять словам экспертов комиссии. Инвалидность у взрослых — это определение степени трудоспособности. А поскольку дети по умолчанию являются нетрудоспособными, как минимум до 14 лет, критерии установления им инвалидности основаны на ограничении физиологических возможностей, которые привязаны к возрастным способностям.
Например — если ребенок утратил ногу, или родился без ноги, инвалидность ему установят не раньше возраста один год. Потому что до года не ходят даже здоровые дети, следовательно безногий ребенок не будет ограничен в подвижности до тех пор, пока не наступит возраст хождения у его здоровых сверстников.
То есть в вашей ситуации группа инвалидности будет устанавливаться не на основании диагноза, а на основании тех критериев развития, на которые эта болезнь влияет. Если болезнь вашего ребенка поддается лечению или коррекции или купированию, а пока она не мешает вашему ребенку жить и развиваться согласно его возрасту, и до тех пор, пока не наступит возраст, с которого ребенок должен посещать детский сад, врачи и не видят оснований для установления группы инвалидности.

13/07/2017 17:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0