Я хочу оформить опеку на младшую сестру

21 Ноя 2013 12:40

Здравствуйте. Моя мать пьет. Мне 22 года и у меня есть младшая сестра, которая по идее должна жить с матерью. Но так как мать постоянно психологически доводит сестру до слез, она не может больше с ней жить. Мать мне запрещает принимать какие либо действия и забрать сестру себе. Угрожает тем, что натравит на меня своих «дружков» (тема слишком для меня противна, подробности писать нет желания) Я хочу оформить опеку на младшую сестру и сделать так, чтоб мать больше не причиняла ей боль (я сама в детстве постоянно была под психологическими атаками от нее) Не хочу чтоб сестра так жила. Помогите как то по закону все это решить. Сестре 17 лет, она несовершеннолетняя, я хочу чтоб она жила хорошо, а не как в концлагере.

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (1157) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Я хочу оформить опеку на младшую сестру дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сестре 17 лет, а значит если она думает так же как и Вы, то подавайте заявление в органы опеки и попечительства, пакет документов и оформляйте опеку. В заявлении укажите, что подросток находится в опасных условиях. Если сестра подтвердит Ваши слова, то Вам не откажут, а мать будет ограничена в родительских правах.
Проще дождаться совершеннолетия, больше времени потратите на сбор документов. После 16 лет она вправе прописаться у Вас без согласия матери и проживать.Вопрос только в оформлении пособия и выплате алиментов.

21/11/2013 18:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0