Главная > Права родителей и детей > Образование > Должны ли включать сестру в справку о составе семьи?

Должны ли включать сестру в справку о составе семьи?

5 Мар 2014 01:39

Здравствуйте! Я студент. В университете посоветовали подать заявление на социальную стипендию, так как доход на каждого члена нашей семьи (мать, отец, я и брат) ниже прожиточного минимума. Но в органе соцзащиты включают в совокупный семейный доход и зарплату моей старшей сестры, которой 24 года. Девушка замужем, прописана в нашей квартире. Должны ли включать сестру в справку о составе семьи? Есть ли законодательное положение, где указано, что сестра в данном случае уже не должна учитываться членом семьи?

Автор: Виталий Ответов (2) Просмотров (2590) Город: Москва

На вопрос Должны ли включать сестру в справку о составе семьи? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Состав семьи — это граждане, зарегистрированные в одном жилом помещении и ведущие совместное хозяйство. Вы не в коммуналке живете, сестра прописана в квартире, трудоспособна, получает доход, и в справку она включается. Таков закон. Тот факт, что она замужем, и даже если она не проживает в той квартире, никого не волнует. Семья это не степень родства, а просто зарегистрированные граждане.

Социальная стипендия может и «пролететь». Раз сестра прописана в квартире, это (формально) означает, что она там проживает, и несет солидарные расходы по оплате коммунальных услуг, как минимум, а так же по содержанию и ремонту жилья. И пока она прописана, ее доход будет юридически считаться общим.

05/03/2014 14:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталий, как следует из вашей ситуации, вам необходима справка о составе вашей семьи для того, чтобы вы могли получить социальную стипендию. В состав вашей семьи органы социальной защиты населения включили и сестру, которая с вами не проживает по причине замужества. Ее доход также был учтен при совокупном семейном доходе. В таком случае вам нужно доказать, что сестра с вами не проживает, ведь она относится к числу близких родственников. Вопрос в том, что она не ведет с вашей семьей общего хозяйства по причине замужества и отдельного проживания. О данном факте я рекомендую сообщить в органы социальной защиты населения. Полагаю, что в данном случае ее доход не будут учитывать.

24/08/2018 10:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0