Главная > Права родителей и детей > Образование > Есть ли возможность отказаться от школьного питания

Есть ли возможность отказаться от школьного питания

31 Янв 2015 23:10

Здравствуйте! Как мне отказаться от питания в школе? Дочь отказывается там питаться, а учитель говорит что питание обязательное и мы обязаны, требуют платить за питание. Директор даже слушать ничего не хочет.

Автор: Елена Николаевна Ответов (2) Просмотров (1492) Город: Москва

На вопрос Есть ли возможность отказаться от школьного питания отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Елена Николаевна! Здравствуйте! Питание в школах не является обязательным, имеете право отказаться от него. Единственный момент если ребенок будет брать еду с собой, то согласно действующим санитарным нормам и правилам он не должен употреблять ее в классе. Для питания ребенок должен прийти в столовую и покушать там. Никто не вправе ему отказать в этом. Если директор не идет на контакт для разрешения спора рекомендую обратиться вам в вышестоящее управление образования там должны применить меры воздействия на него. Обращение направляете в письменной форме заказным письмом с уведомлением, ответ на обращение в течении тридцати дней.

10/02/2015 16:18

Здравствуйте, Елена Николаевна, согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» школа обязана обеспечивать каждого из учеников питанием, а родители обязаны вносить плату за это питание.
То обстоятельство, что ваш ребенок не есть то или иное блюдо, никакого правового значения не имеет, если у ребенка в силу здоровья не установлен индивидуальный режим питания.
Если качество блюд ребенка не устраивает, то вы как законный представитель несовершеннолетнего вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

01/04/2019 09:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0