Главная > Права родителей и детей > Образование > Есть ли возможность у сирот претендовать на льготное место в высшем учебном заведении

Есть ли возможность у сирот претендовать на льготное место в высшем учебном заведении

6 Дек 2014 19:35

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация возникла. Я подала документы в юридический институт в москве на льготное место, но в этом году была очень большая волна абитуриентов, льготных мест выделено всего 8, а вообще бюджетных 76, на льготы подали включительно меня всего 18 человек, таким образам появился конкурс, а вообще на бюджет подало 700 и больше людей, вообщем вы понимаете обстановку на юр.факе. Проходной бал составляет 24. Прошли экзамены я набрала 24 балла такой мне билет не везучий попался, но хоть проходной бал набрала, соответственно я в восьмерку льготников не попадаю, хоть и здала оригеналы документов и в заявлении отметила что поступаю только на этот факультет и в этот университет. При этом у них в университете на других специальностях остаются льготные места, не могут ли они их перекинуть туда где востребовано, и вообще я сирота, что я могу в такой ситуации предпринять, или это уже 100% того что я не поступаю, нет ли чего в законе что мне пологается, обидно то что проходной бал есть а так просто не попадаю, может расскажите что к чему))))

Автор: Марина Анатольевна Ответов (1) Просмотров (880) Город: Москва

На вопрос Есть ли возможность у сирот претендовать на льготное место в высшем учебном заведении отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно статье 16 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.
А в соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающий гарантии на поступление в вуз для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Документом предусмотрено наделение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на прием на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

27/12/2014 10:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0