Главная > Права родителей и детей > Образование > Имеет ли ВУЗ требовать с меня погашения задолженности за учебу, я уже давно не учусь

Имеет ли ВУЗ требовать с меня погашения задолженности за учебу, я уже давно не учусь

17 Янв 2015 12:48

Вуз хочет подать в суд на меня. При этом я давно перестал учиться в данном ВУЗе. А обучался на заочном отделении. Я перестал вносить плату за обучение, т.к. считал, что меня отчислят автоматически. Имеют ли они право требовать от меня погашения задолженности?

Автор: Евгений Ответов (2) Просмотров (1845) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Имеет ли ВУЗ требовать с меня погашения задолженности за учебу, я уже давно не учусь отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Евгений! Для того, что бы вам не начисляли плату за обучение необходимо было написать заявление об отчислении. Автоматически отчисляют согласно правилам установленным в конкретном институте, но в любом случае не сразу, а по истечении определенного промежутка времени в течении которого студент не появляется на парах. Высшее учебное заведение имеет право взыскать с вас задолженность по оплате обучения так как между вами был заключен договор оказания образовательных услуг. Для дачи наиболее объективной и квалифицированной консультации юристу необходимо его изучить.
В любом случае если вы не согласны с взысканием долга, имеете право обратиться в суд для разрешения возникшего спора.

10/02/2015 16:26

Здравствуйте, Евгений, все зависит от вашего договора с образовательной организацией. Если вы, например, решили перестать платить в декабре, полагая, что вас отчислят автоматически, а ВУЗ отчислил вас лишь в конце учебного года, то требования о взыскании с вас задолженности по обучению являются законными.
Если вы отчислились добровольно, например, в октябре, есть приказ о вашем отчислении, то требовать деньги за остальные месяцы учебного года ВУЗ не имеет право.

08/03/2019 19:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0