Главная > Права родителей и детей > Образование > Как не допустить реорганизации школы

Как не допустить реорганизации школы

27 Апр 2017 23:32

Здравствуйте, хотелось спросить, помогите пожалуйста нашу школу хотят реорганизовать и присоединить к другой школе в виде филиала, жители, родители, учителя против данного слияния так как, филиалы закрываются через 2 года. На какие документы и законы мы можем опираться чтобы отстоять свою школу? Помогите пожалуйста, мы проживаем в сельской местности, закрытие школы это по сути приведет к вымиранию нашего поселка.

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (793) Город: Волокамск

На вопрос Как не допустить реорганизации школы дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Просто так, на ровном месте, ничего не происходит. Школьное образование вашим детям, живущим в поселке, гарантировано конституционно, поэтому даже без образования филиала, администрация населенного пункта обязана будет создать условия, при которых ваши дети будут иметь доступ к образованию, например — организовать рейсовый школьный автобус, который будет осуществлять подвоз детей к ближайшей школе в другом населенном пункте. Препятствовать вы можете, это же очевидно, надо устранить причины, по которым было принято решение о реорганизации. Если по причине малочисленности учеников, то логично, что надо в короткий промежуток времени родить и подрастить до школьного возраста больше детей. Или жителям поселка набрать на воспитание сирот, чтобы увеличить количество учащихся. Если не хватает финансирования — родители могут решить эту проблему и скинуться деньгами. Либо открыть частную школу, тоже вполне возможно.

09/05/2017 18:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, законодательно процесс реорганизации, слияния или присоединения одной образовательной организации к другой не запрещен.
На практике подобные случае решаются только путем обращения к президенту Российской Федерации. В данном случае учредитель школы распорядился таким образом, что следует расценивать как его законное право.

19/11/2019 07:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0