Главная > Права родителей и детей > Образование > Могут ли меня отчислить из ВУЗа за неуплату если не было письменного уведомления о повышении оплаты за учебу

Могут ли меня отчислить из ВУЗа за неуплату если не было письменного уведомления о повышении оплаты за учебу

9 Фев 2015 11:08

Здравствуйте! Я житель города Смоленск, в 2011 году у нас, в Смоленске, поступил учиться на высшее образование (заочно), в филиал МГАКХиС (Московская Коммунальная Академия Коммунального Хозяйства и Строительства), на платной основе, за 20 000 р (так как регион и обучение должно было проходить в г.Смоленске). В 2013 г, МГАХКиС не стало, его присоединили к МГСУ ( Московский Государственный Строительный Университет), и теперь он МГСУ ИЖКК(Институт жилищно-Коммунального Комплекса- бывший МГАХКиС). После объединения, нам повысили оплату до 54 000 р, но, так как при объединении МГСУ и бывшего МГАКХиС, МГСУ брало обязательства данные МГАКХиС, нам с трудом получилось доказать, и оставить прежнюю оплату с учетом индекса инфляции(около 6%), на это счет мы заключили дополнительное соглашение. Буквально только сегодня(19 сентября 2014 г) на официальном сайте ИЖКК МГСУ (теперешнего нашего учебного заведения) была выложена информация, что стоимость обучения повышается на 6,5 %, и что «необходимо до 01 октября 2014 года подъехать в УМЦ для заключения дополнительного соглашения к основным договорам на оказание платных образовательных услуг и оплатить обучение» Через «третьи руки», (от знакомого-знакомого), я узнаю информацию, что мы ДОЛЖНЫ до 1 октября приехать в МГСУ ИЖКК, (а дорога не такая уж дешевая из Смоленска), заключать дополнительное соглашение, и оплатить стоимость обучения за 1 семестр, который не известно когда будет (так как они не могут никак утвердить график), иначе я (и мои одногруппники — Смоляне), будут отчислены. Нам не было никаких звонков по этому поводу, ни писем, скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право? Я имею в виду:
• отчислить меня за неуплату без письменного уведомления о повышении оплаты и необходимости заплатить до 1 октября(т.е. без письма, что оплата повысилась, и необходимо заплатить за семестр, иначе отчисление)(задолженностей по учебным дисциплинам у меня нет, всё сдано в срок, и оплата за обучение всегда была вовремя)
• нам о начале сессии сообщают за пару дней до ее начала, справки-вызовы не высылают (не то что было в МГАКХиС, там за 2 месяца высылали), а необходимо забирать самому(мы регион- мы не можем приезжать просто так, у всех работа)
• второй год подряд с нас требуют справку с места работы в оригинале, чтобы оформить справку-вызов на сессию (мы регионы- финансово и по времени тяжело разъезжать), а если мы мне предоставим в оригинале — нам не выпишут справку-вызов на сессию (а мы регион), и не оформят справку- подтверждение, что мы были на сессии)
• и еще вопрос, я учусь, хоть и заочно, но на 4-5, есть ли у меня возможность перейти на бюджет? Что для этого необходимо?
• Какие документы мне с МГСУ ИЖКК «требовать» для оформления возвратного подоходного налога за обучение?

Автор: Евгений Михальченко Ответов (1) Просмотров (1918) Город: Москва

На вопрос Могут ли меня отчислить из ВУЗа за неуплату если не было письменного уведомления о повышении оплаты за учебу дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений

Ситуация неприятная.
Все зависит от условий первичного договора, с дополнительным соглашением, которое вы уже успели подписать в первый раз. Возьмите эти документы, и внимательно их прочитайте. Там есть ответы на все ваши вопросы.
1) Имеет ли право ВУЗ вообще менять условия договора, в одностороннем порядке.
2) Порядок выдачи документов, и уведомлений
3) Порядок предоставления студентом документов
4) Порядок изменения формы обучения
Касаемо документов на возврат подоходного налога — эту информацию вам необходимо уточнить в ФНС по месту регистрации.
Сожалею, но в вашей ситуации заочная помощь бесполезна. Все ваши вопросы упираются в один документ — договор на обучение, который у меня нет возможности изучить.

13/06/2016 15:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0