Главная > Права родителей и детей > Образование > Ребенку дали сад в другом городе, а не по месту жительства

Ребенку дали сад в другом городе, а не по месту жительства

3 Янв 2017 19:21

Здравствуйте. Моему ребенку комиссия дала сад-интернат в другом городе, мотивируя тем, что для него в нашем городе нет специальных заведений. Хотя у нас есть коррекционный сад для детей. Поскольку этот сад в другом городе и ехать туда в оба конца около 5 часов, мне предлагается его оставлять на пятидневку, причем нам даже не предоставляют транспорт. Что я категорически делать не хочу, ребенок стоит на учете у психиатра, у него аутизм и то, что его отдали на ночь каким-то чужим людям вызовет сильнейший стресс и откат в развитии. В то же время мне нужно работать и куда-то отдавать ребенка, как мне решить проблему? Имею ли я право именно на заведение в моем городе?

Автор: Таша Ответов (1) Просмотров (634) Город: Приозерск

На вопрос Ребенку дали сад в другом городе, а не по месту жительства консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Таша

Сожалею, но решать проблему вам придется самостоятельно, тем более, что дошкольное образование не является обязательным. Либо принять существующее предложение — отдать ребенка на пятидневку, либо воспитывать его дома, самой. Право на посещение детского сада по месту своей прописки вы имеете, при условии, что такое заведение по месту вашего жительства есть, и при условии, что в нем есть места. Вы не указали, по каким причинам вашему ребенку было отказано в зачислении в коррекционную группу по месту жительства — его диагноз не подходит для данной коррекции, либо свободные места отсутствуют? Пока вы не уточните причину отказа в зачислении в ДОУ по месту жительства, провести анализ ситуации заочно просто невозможно, поэтому я прошу вас уточнить ситуацию более подробно.
Но при любой причине отказа, выбор все равно остается за родителями. Проблему с выходом на работу даже при оформлении ребенка в сад вам тоже придется решать самой, поскольку это ваш ребенок, и вы его законный представитель. Если у вас нет родственников, которые могут помочь с ребенком — бабушки, отец, то вы можете прибегнуть к услугам приходящей няни для ребенка

04/01/2017 12:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0