Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Есть ли возможность лишить родительских прав родителей моей племянницы

Есть ли возможность лишить родительских прав родителей моей племянницы

10 Май 2015 16:45

Здравствуйте меня зовут Евгения у меня есть племянница Ульяна ей 11 лет, ее мать Татьяна не принимает участия в ее жизни уже много лет, она уехала жить в другой город и не приезжает к ней. Ульяна проживает со мной, я ее одеваю, обуваю за свой счет и т.д. Её отец Вячеслав в разводе с Татьяной, алименты не платит со дня развода, но недавно подал в суд, чтобы ему назначили время когда он сможет видеть Ульяну. Вячеслав и так приезжает к Ульяне очень редко, а Татьяна вообще не приезжает, но всем говорит что бывает у дочери часто. А на днях к нам в квартиру пришел участковый и сказал что на Татьяну заведено уголовное дело за кражу, она нигде не работает. А Вячеслав вообще неизвестно — работает или нет. Подскажите пожалуйста могу ли я как- то лишить родительских прав. Если такая возможность есть, то куда мне обращаться в первую очередь.

Автор: Евгения Сергеевна Ответов (1) Просмотров (739) Город: Тосно

На вопрос Есть ли возможность лишить родительских прав родителей моей племянницы дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения Сергеевна

Есть масса вопросов по вашей ситуации:
1) Каким образом ребенок оказался у вас, а не с родителями?
2) Почему ребенка не забирает законный отец?
3) Взыскивались ли алименты на содержание этого ребенка, кем, когда и в чью пользу?
4) Кто ответчик по иску отца об установлении порядка общения с ребенком, вы или мать?
5) Вы оформили опеку над ребенком или он у Вас просто так живет?

Юридически вы ребенку посторонний человек и наличие между вами родственной связи не имеет значения, поскольку единственными законными представителями ребенка являются мать и отец.
Если вы не оформляли опеку над ребенком, то он у вас проживает абсолютно незаконно. Если собираетесь узаконить проживание ребенка с вами, необходимо обратиться в органы опеки либо по вашему месту прописки, либо по месту прописки ребенка. Чем чревато такое обращение — установив факт оставления ребенка родителями, опека может просто забрать у вас ребенка и поместить в приют, если отец не успеет или откажется забирать дочь. И ребенка вам не вернут, пока вы не оформите документы на установление опеки.

23/07/2015 13:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0