Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Здравствуйте, лечила больного ребенка полгода, нет надежд решила отдать в детдом

Здравствуйте, лечила больного ребенка полгода, нет надежд решила отдать в детдом

14 Ноя 2013 17:00

Здравствуйте, лечила больного ребенка полгода, нет надежд решила отдать в детдом. Это можно сделать только через суд? Могу ли я отдать ребенка в другом регионе или только по месту прописки? Нужно ли мне оформлять инвалидность ему и будет ли это отражаться на размере алиментов, которые с меня будут просить, какие нужны документы для комиссии по инвалидности? Если мы с мужем в разводе то оба должны платить алименты на ребенка?

Автор: Лариса Ответов (3) Просмотров (4159) Город: Москва

На вопрос Здравствуйте, лечила больного ребенка полгода, нет надежд решила отдать в детдом отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Зачем в детдом? Если ребенок инвалид, нуждается в специализированном уходе и помещении в детское специализированное учреждение, совсем не обязательно от него отказываться.
Вас, скорее всего ввели в заблуждение органы опеки и попечительства, которые в подобных случаях давят на родителей, и внушают, что единственный способ лечить ребенка за государственный счет, это отказаться от него.

Большинство детских домов (интернатов) действительно имеют возможность для содержания и ухода детей инвалидов. Вы оформите ребенку инвалидность самостоятельно, возьмите после МСЭК справку о том, что ребенок нуждается в помещении в специальное учреждение для ухода. Точно так же Вы будете платить алименты (по 25% от официального заработка каждого из супругов), а пособие по инвалидности ребенку будет получать детское учреждение (специальный интернат). Вы сохраните родительские права на ребенка, но жить он будет в интернате, получать лечение и уход, содержание от родителей и пособие по инвалидности. Вы сможете в любое время сможете его навещать, контролировать.

После 18 лет, подаете иск в суд о признании недееспособным, а один из родителей возьмет на себя опекунство над совершеннолетним. Ребенка переведут в учреждение для инвалидов, Вы будете платить алименты уже в твердой денежной сумме.

Если откажетесь от ребенка, то после лишения родительских прав, уже не сможете переступить порог детдома, ни увидеть ребенка, ни проверить, как у него дела, хорошо ли о нем заботятся? В наше время есть родители, которые в силу тех или иных причин вынуждены помещать детей в детские учреждения, на время или на большой срок. Но даже в детдоме или интернате, детям, у которых есть опекуны или родители, всегда живется на порядок лучше, к ним более внимательно относится персонал, родители имеют возможность продолжать заботится о детях, даже если не могут забрать их домой.

Если Вас лишат родительских прав, Вы никогда не сможете усыновить ребенка или оформить опеку над престарелым родственником, а если родится еще здоровый ребенок — семья все равно будет находится на контроле органов опеки и попечительства, как потенциально неблагополучная.

Если решили все таки отказаться, обращайтесь в органы опеки и попечительства и пишите согласие на усыновление ребенка, и передавайте его сотрудникам. Ребенка могут забрать и сразу. Через некоторое время состоится суд о лишении Вас родительских прав (обоих родителей), и взысканы алименты. В разводе с мужем или нет — алименты будете платить оба, одинаково, до 18 лет — 25% каждый родитель от официального дохода.

15/11/2013 14:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лариса, в случае, если вы решили больного ребенка отправить в детский дом, тогда вам необходимо согласие не только администрации детского дома, но и органов опеки и попечительства. В силу положения статьи 68 Семейного кодекса Российской Федерации суд имеет возможность передать ребенка на попечение органов опеки и попечительства, если установит, что вы не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие. Вместе с тем, суд может и отказать в вашем иске, т.к. обязанность по воспитанию детей возлагается на их родителей.
Если же у вашего ребенка действительно сложное заболевание, требующее медицинского ухода, тогда вы можете поставить вопрос о помещении ребенка в детский дом или специализированный интернат.
Касательно инвалидности отмечу, что данным вопросом занимается орган медикосоциальной экспертизы. Для того, чтобы оформить инвалидность ребенку, вам необходимо для начала обратиться к участковому педиатру за перечнем всех анализов, которые нужно собрать перед данной процедурой.
Кроме того, статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность родителей по содержанию их несовершеннолетних детей. Размер алиментов по общему правилу составляет 25% от всех видов доходов.
К вопросу о местонахождении детского дома скажу, что это необязательно должен быть ваш город проживания, но следует отметить, что детский дом должен быть в пределах того же субъекта Российской Федерации, что и ваш город. В противном случае необходимо будет согласие минздрава области.

12/05/2018 15:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лариса, в детский дом ребенка можно оформить по месту его жительства.
Касательно размера алиментов отмечу, что в силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации такая обязанность возлагается на родителей или лиц, их заменяющих.
Если вы не станете оформлять инвалидность ребенку, то это может сделать детский дом, что приведет к возможному увеличению денежных выплат на дополнительное содержание ребенка.

28/04/2020 13:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0