Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Имею ли я право получать алименты поставив прочерк в графе отец

Имею ли я право получать алименты поставив прочерк в графе отец

12 Фев 2015 02:42

Здравствуйте! Я стою на учете по беременности (встала до 12 недель). Биологический отец ребенка не согласен зарегистрировать брак, не помогает материально, не оказывает поддержки при беременности. Я собираюсь поставить в графе отец прочерк в свидетельстве о рождении. Могу ли я в таком случае рассчитывать на алименты? Какова последовательность действий, которая обеспечит моего ребенка материальными средствами со стороны биологического отца? Био.отец официально не работает. Я официально работаю. Что нужно, чтобы лишить родительских прав его? Ведь на зачатии и рождении ребенка настаивал именно он и обещал законный брак, но беременность наступила чуть раньше (на 1 месяц), чем он планировал, этим он объясняет свое несогласие заключать брак и воспитывать ребенка. Не хотелось бы, чтобы на ту же удочку попались другие женщины.

Автор: Елена Ивановна Ответов (1) Просмотров (406) Город: Новосибирск

На вопрос Имею ли я право получать алименты поставив прочерк в графе отец консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Ивановна.
Если в Свидетельстве о рождении ребенка будет стоять прочерк, тогда формально у Вашего ребенка не будет отца, то есть взыскать алименты будет не с кого. В этом случае, Вам нужно будет подавать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Так как отец ребенка не работает, Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но, установив отцовство, отец ребенка по мимо обязанности по его содержанию, будет иметь право на его воспитание. Тогда лишить отца родительских прав будет проблематично, для этого нужно иметь хотя бы одно из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ. Ваши договоренности по поводу рождения ребенка и замужества роли в данном деле играть не будут.
С уважением, Светлана.

12/02/2015 19:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0