Как вернуть ребенка?

9 Авг 2013 10:29

Здравствуйте, Сергей! Помогите пожалуйста в ситуации! Мою знакомую, назовем ее Ольга, лишили родительских прав в июне этого года. Сейчас она взялась за ум и хочет вернуть своего ребенка, но в органах опеки не говорят местонахождение девочки.Чтобы Ольге узнать где находиться ребенок,нужно собрать кучу документов. Но сейчас ей просто важно знать где в каком городе находиться ее дочка. А вопрос о возвращении девочки к маме это уже другой разговор. Скажите,пожалуйста, правильно ли поступают органы опеки, не говоря о местонахождении ребенка? Спасибо

Автор: Надежда Ответов (1) Просмотров (977) Город: Москва

На вопрос Как вернуть ребенка? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно действующему законодательству, органы опеки правы. Мать, лишенная родительских прав, юридически больше не имеет права получить информацию о ребенке.
Чтобы получить возможность увидеть своего ребенка, необходимо не только подтвердить свое исправление (устроиться на работу, благоустроить жилье, получить справки нарколога и психиатра, характеристики с места проживания и с работы), но и добиться в судебном порядке возвращения ребенка в семью.
Вместе с исковым заявлением о восстановлении родительских прав, необходимо подавать еще один иск, или объединять исковые требования о возвращении ребенка матери. В противном случае, мать будет восстановлена в правах, но ребенок останется жить в государственном учреждении или в семье опекунов/приемной семье, а мать лишь получит право на свидания с ним.

09/08/2013 11:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0