Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Как оспорить решение об установлении опеки

Как оспорить решение об установлении опеки

28 Июл 2014 21:29

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня погиб брат, у него осталась дочка 2 года, мама ребенка стала наркоманкой и оформила отказ от ребенка, опеку над ребенком оформила бабушка по материнской линии, на момент оформления я, как тетя (сестра погибшего брата), подписывала бумагу,что я не против оформления на эту женщину, но сейчас я поняла,что совершила ошибку, подписав эту бумагу, ребёнком не занимаются, ребенок целыми днями смотрит мультики, когда она находится у меня, я с ней играю во все развивающие игры ,и когда приходит за ней опекун, она уходит со слезами на глазах, а когда я ее забираю от них, она идет всегда спокойно без слез, радостная. Подскажите, как можно верно оспорить решение об опеке? Ведь я не могу доказать, что ей у меня лучше…

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (1218) Город: Москва

На вопрос Как оспорить решение об установлении опеки консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Можете доказать. Вам необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства о том, что опекун не выполняет своих обязанностей в полном объеме. Будут проводиться проверки и если факты, указанные вами в заявлении подтвердятся, опеку с бабушки снимут, и Вы сможете оформить опеку на себя.
Если Вы действительно переживаете за ребенка и Вами не движут никакие корыстные мотивы, вы можете просто продолжать заниматься с ребенком и участвовать в его воспитании, как близкая родственница (тетя). Для этого не нужно переоформлять опеку.

28/07/2014 21:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0