Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Как сократить время общения ребенка с бабушкой

Как сократить время общения ребенка с бабушкой

30 Апр 2015 22:25

Здравствуйте, могу ли я сократить время и порядок общения с ребенком бабушки? Эта бабушка уже ограждена от общения с двумя внучками до 2х часов в месяц, бабушка постоянно нецензурно выражается при моем ребенке, вечно говорит гадости обо мне, что подрывает мой авторитет в глазах ребенка, муж тоже не против ее оградить или хотя бы свести общение до минимума, и сколько времени этот минимум установлен законом?

Автор: Дарья Ответов (2) Просмотров (991) Город: Краснодар

На вопрос Как сократить время общения ребенка с бабушкой дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Дарья, согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право общаться с родственниками. В тоже время родственники также имеют права на общение с ним ст 67. Время общения, как таковое не регламентировано. Оно должно исходить из интересов ребенка. Общение не должно оказывать негативного влияние на развитие ребенка. Как я поняла вы не в разводе и ваш муж также не против сократить время прибывания ребенка с бабушкой. Вы можете либо самостоятельно сократить данное время, особенно если вы проживаете не совместно. Просто реже пускать ребенка туда. Либо через суд устанавливать порядок общения. В суде приводите свои доводы, подтверждаете их. Время вы устанавливаете сами и обосновываете исходя из интересов ребенка.

06/05/2015 17:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья, минимального временного порогового значения законом не предусмотрено, однако вы можете записать на аудио все то, что происходит во время общения бабушки с внуками. На этом основании в судебном порядке можно поставить вопрос о лишении бабушки права общаться с ребенком, поскольку такое общение может причинить вред психическому развитию несовершеннолетнего.

28/04/2020 20:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0